CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPE dimanche 19 janvier 2014 à Bagnols /Ceze: RESULTATS
Supers Résultats pour notre club. 3 équipes engagées ce wk = 3 titres de championnes du Gard !!!!

Division Nationales 1ere : 181.75 points
DC Benjamines 1ere: 194 points
DC Benjamines/Minimes: 189 points

Trés bonne compétition pour tout le monde , Ambiance Géniale le jumelage avec nos amis de Barcelone commence trés Fort!!!
Prochain RDV Dimanche prochain à Vergèze pour les championnats départementaux individuels!!!

*************************************************************************************************************************************************

ENCORE DE SUPER RESULTATS  pour GYM FLIP ce week end à l’occasion du

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL du GARD,

des titres, des médailles et des super performances !!! BRAVO A TOUTES

RESULTATS : 

CRITERIUM 10 ANS – PLADYS Manon 4ème, DIVT Berta 5ème ; 

CRITERIUM 11 ANS – AIT DAOUD Asma 2ème, MATTEO Vanessa 8ème ;

CRITERIUM 11 ANS – PETISCO Alba 1ère, ZOTT. Julia 2ème, ARCOS Thaïs 3ème, 

SALAZAR Clara 4ème, AIT DAOUD Asma 6ème, MATTEO Vanessa 12ème ;

CIRTERIUM 12 ANS, – RODRIGUEZ Carleta 1ère, VICENTE Paula 3ème, ORTEGA Maria 4ème ; 

NATIONAL B 14 ANS– IOUISSAIDAN Hania 3ème, RICHARD Anaïs 4ème –

NATIONAL B 15 ANS – SPARKS Alix 1ère, PASCUAL Paula 2ème ; 

NATIONAL B 16 ANS – MUNIZ Irina 1ère ; 

NATIONAL B 17 ANS – FROMENT Marie 1ère

NATIONALE B OPTIONNEL GAM – LA COMPETITION SE DEROULAIT LE 14 DECEMBRE 2013 à SETE

IOUISSAIDAN Bilel : SOL – 1er ; SAUT – 1er ;  BARRES PARALLELES – 1er

*****************************************************************************************************************************************************

SAMEDI 15/02/2014 A BEZIERS SE DEROULAIT LE CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPE

En Division Nationale, ANAIS, ALIX, HANIA, IRINA, MARIE et PAOLA finissent 1ère de la compétition avec un total de 175.900 pts et gagnent ainsi leur place pour les championnats de ZONE qualificatif pour les Championnats de France

****************************************************************************************************************************************************

Dimanche 16/02/2014 à BEZIERS, deux équipes étaient en compétition pour la qualification aux Championnats de Zone

L’Equipe composée de CARLOTTA, PAULA, MARIA, BERTA et AURANE en division CRITERIUM BENJAMINE/MINIME

termine  6ème avec un total de 186.529 pts;

L’Equipe composée de JULIA, ALBA, THAIS, CLARA et MANON en division CRITERIUM BENJAMINE terminent

1ère de la compétition avec un total de 191.098

*****************************************************************************************************************************************************

PALMARES CHAMPIONNAT REGIONAL CRITERIUM 11 ANS

Dimanche 23 février se déroulait à Sète la compétition Régional Individuelle

PETISCO Alba, 1 ère
ZOTT Julia, 2 ème
ARCOS Thaïs, 4 ème,
AUDIBRAND Aurane, 5 ème, et 2 ème du palmarès Régional,
SALAZAR Clara, 6 ème,
AIT DAOUD Asma, 22 ème, et 18 ème du palmarès Régional,
MATEO Vanessa, 24 ème et 20 ème du palmarès Régional

***************************************************************************************************************************************************

PALMARES CHAMPIONNAT REGIONAL CRITERIUM 10 ANS ET 12 ANS

CRITERIUM 10 ANS :

DIOT Berta, 8ème,
PLADYS Manon 12ème, 11ème du classement Régional,

CRITERIUM 12 ANS :

RODRIGUEZ Carlota , 5ème,
VICENTE Paula, 6ème,
ORTEGA Maria, 13ème

***************************************************************************************************************************************************

PALMARES CHAMPIONNAT REGIONAL DIVISION NATIONALE

Samedi 22 février se déroulait à Sète la compétition Régional Individuelle

NATIONALE B 14 ANS :

IOUISSAIDAN Hania se classe 4 ème,
RAMEL Anaïs se classe 6 ème,

NATIONALE B 15 ANS :

PASCUAL Paula, se classe 1ère,
SPARKS Alix se classe 2ème, et 1ère du classement Régional,

NATIONALE B 16 ANS :

MUNIZ Irina, se classe 2ème,

NATIONALE B 17 ANS :

FROMENT Marie, se classe 1ère

NATIONALE B OPTIONNEL GAM –

IOUISSAIDAN Bilel – SOL -2ème ; SAUT – 2ème ; BARRES PARALLELES – 2ème

*****************************************************************************************************************************************************

COMPETITION DEPARTEMENTALE – BEAUCAIRE 8 ET 9 MARS 2014 –

Deux Equipes Poussines catégorie P2 étaient engagées ce week-end à Beaucaire pour la compétition Départementale

– L’équipe composée de Lina MARTIN, Angela YANG, Myriam MASTAI, Sara BENEDDINE, Leelou CUSCHIERI DUCRE  se classe 1ère de la compétition ;

– L’équipe composée de Carla GAUDINO, Angelina GRECO,  Siyam BENEDDINE, Paloma BRUNA décroche la 4ème place de la compétition

FELICITATIONS  A TOUTES CES JEUNES GYMNASTES QUI CONCOURRAIENT POUR LA 1ère FOIS !!

Equipe BENJAMINE 1 :  l’Equipe composée de Asma AIT-DAOUD, Vanessa MATEO, Juliette ALDEBERT, Manuela AGUILERA, Mélina XIONG se classe 2ème de la compétition ;

Equipe BENJAMINE/MINIME 2 : l’Equipe composée de Marwa BALKOUMI, Myah YANG, Chloe PARET, Kenza IFRAH, Clarys GILLES se classe 4ème de la compétition ;

BRAVO A TOUTES CES JEUNES GYMNASTES 

DEUX EQUIPES  CATEGORIES TC  ETAIENT EN COMPETITION :

– l’Equipe composée de : Cindelle Logeais, Clémence BRUN, Amel AIT-DAOUD, Mailis DENET  se classe 2ème de la compétition ;

– l’Equipe composée de : Marie MARCHAIS, Sarah VARACALLO, Charly GOUGET, Mélanie ELAMRI, Céline PITRE termine 5ème de la compétition

Un grand MERCI aux COACHS Céline et Mélanie qui de part leur investissement de dernière minute ont permis à Marie, Sarah et Charly de faire cette compétition !

*****************************************************************************************************************************************************

1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUEL A COLOMIERS LES 29 ET 30 MARS 2014

CRITERIUM 10 ANS :

PLADYS Manon  – 29ème ; DIVT Berta – 33 ème

CRITERIUM 11 ANS :

PETISCO ALBA  – 3ème ** GYMNASTE QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A RENNES **

ZOTT Julia – 8ème ; ARCOS Thais – 14ème ; SALAZAR Clara – 19 ème ; AUDIBRAND Aurane – 28ème

CRITERIUM 12 ANS :

RODRIGUEZ Carlotta – 7ème ; VICENTE PAULA – 15ème ; ORTEGA Maria – 31ème

NATIONALE B 14 ANS :

IOUISSAIDAN Hania – 1ère **GYMNASTE QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A RENNES **

RAMEL-RICHARD Anais – 17ème ;

NATIONALE B 15 ANS :

PASCUAL Paula – 2ème  ;

SPARKS Alix – 6ème ;     ** Alix et Paula  SONT TOUTES LES DEUX QUALIFIEES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A RENNES **

NATIONALE B 16 ANS :

MUNIZ Irina – 3ème ; **GYMNASTE QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A RENNES **

NATIONALE B 17 ANS :

FROMENT Marie – 5ème ; **GYMNASTE QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A RENNES **

NATIONALE B OPTIONNEL GAM

IOUISSAIDAN Bilel – SOL – 1ER ; SAUT – 5ème ;  BARRES PARALELLES – 4ème

 **GYMNASTE QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A RENNES **

**************************************************************************************************************************************************

1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE EQUIPE – LATTES MAURIN – 12 ET 13 AVRIL 2014

En Division Nationale, ANAIS, ALIX, HANIA, IRINA, MARIE et PAOLA finissent 1ère de la compétition et gagnent ainsi leur place pour les championnats de FRANCE qui se dérouleront les 16 et 17 mai prochain à BOURG EN BRESSE

 L’Equipe Citérium Benjamine composée de JULIA, ALBA, THAIS, CLARA et MANON en division CRITERIUM BENJAMINE terminent 3 ème de la compétition et se qualifient pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE DIVISION CRITERIUM les 6 et 8 juin prochain à CHOLET

***************************************************************************************************************************************************

COMPETITION REGIONALE EQUIPE  – BEAUCAIRE – 19 -20 AVRIL 2014

CATEGORIE P2 EXC 1  L’équipe composée de Lina MARTIN, Angela YANG, Myriam MASTAI, Sara BENEDDINE, Leelou CUSCHIERI DUCRE  se classe 1ère de la compétition ;

CATEGRORIE P2 EXC 2 L’équipe composée de Carla GAUDINO, Angelina GRECO,  Siyam BENEDDINE, Paloma BRUNA décroche la 2 ème place de la compétition

*****************************************************************************************************************************************************

CHAMPIONNATS DE FRANCE – RENNES – 9 AU 11 MAI 2014

NATIONALE B 14 ANS : IOUISSAIDAN Hania se classe 8 ème,

NATIONALE B 15 ANS : PASCUAL Paula, se classe 23ème,

NATIONALE C 15 ANS :  SPARKS Alix se classe 5ème,

NATIONALE B 16 ANS : MUNIZ Irina, se classe 15ème,

NATIONALE C 17 ANS : FROMENT Marie, se classe 6ème

CRITERIUM 11 ANS :  PETISCO Alba se classe 28ème

CRITERIUM 12 ANS : RODRIGUEZ Carlotta se classe 34ème

NATIONALE B OPTIONNEL GAM

IOUISSAIDAN Bilel – SOL – 17ème ;  BARRES PARALELLES – 27ème

*****************************************************************************************************************************************************

CHAMPIONNATS DE FRANCE EQUIPE – BOURG EN BRESSE – 16 ET 17 MAI 2014 

EN DIVISION NATIONALE

L’EQUIPE COMPOSEE D’ANAIS RAMEL RICHARD – ALIX SPARKS – IRINA MUNIZ – PAULA PASCUAL – HANIA IOUISSAIDAN ET MARIE FROMENT DEVIENNENT

CHAMPIONNES DE FRANCE DN 4 

UN GRAND BRAVO

*****************************************************************************************************************************************************

CHAMPIONNATS DE FRANCE DIVISION CRITERIUM  – CHOLET- 6 AU 8 JUIN 2014

 L’Equipe Citérium Benjamine composée de

JULIA, ALBA, THAIS, CLARA et MANON en division CRITERIUM BENJAMINE terminent 15 ème de la compétition